Exámenes PER y PY: Calendario 2021

Los exámenes PER, Patrón de yate y Capitán de yate en 2021 van viendo poco a poco la luz. Diversas comunidades autónomas, a las que se suma la Dirección general de la Marina Mercante, están publicando las convocatorias oficiales de pruebas. Todo con la prudencia aprendida en 2020 y con la esperanza de que la vacuna del COVID-19 traiga normalidad a los exámenes teóricos para la obtención de títulos de embarcaciones de recreo.

Fechas de exámenes PER en 2021

Las fechas de los exámenes de PER, PNB, Patrón de yate y Capitán de yate dependen de las comunidades autónomas. Aquí se muestra una recopilación de las convocatorias publicadas. Estas fechas pueden ser modificadas por las comunidades autónomas, por lo que se insta a consultar las publicaciones oficiales de las diversas entidades convocantes.

Andalucía

El Instituto Andaluz del Deporte es la Administración responsable de las convocatorias para la obtención de titulaciones náuticas en Andalucía. En 2021 se han previsto dos fechas de exámenes de patrón, debido a la situación sanitaria.

En ambas ocasiones, los exámenes se celebran simultáneamente en Cádiz, Sevilla y Málaga.

Fecha de examenTitulacionesFecha de inscripción
22 de mayo 2021PNB, PER, PY, CYHasta 09.04.2021
20 de noviembrePNB, PER, PY, CYHasta 07.10.2021

Para más información consulte la página web habilitada con información oficial sobre los exámenes náuticos de recreo en 2021.

Asturias

En septiembre de 2020 se publicó las convocatorias de exámenes para la obtención de los títulos de patrón en el Principiado de Asturias, con el siguiente calendario previsto:

Convocatoria enero de 2021

  • PATRÓN DE NAVEGACIÓN BÁSICA 19 de enero de 2021
  • PATRÓN DE EMBARCACIONES DE RECREO -pendiente-
  • PATRÓN DE YATE 21 de enero de 2021
  • CAPITÁN DE YATE 22 de enero de 2021

Convocatoria mayo de 2021

  • PATRÓN DE NAVEGACIÓN BÁSICA 18 de mayo de 2021
  • PATRÓN DE EMBARCACIONES DE RECREO -pendiente-
  • PATRÓN DE YATE 20 de mayo de 2021
  • CAPITÁN DE YATE 21 de mayo de 2021

Para más información se puede consultar la web de la Dirección General de Pesca Marítima – Exámenes náuticos.

Baleares

La Dirección General de Transporte Marítimo y Aéreo del Gobierno Balear tiene prevista cuatro convocatorias de exámenes náuticos en 2021. Los aspirantes a los títulos de PER, Patrón de yate y Capitán se podrán examinar en las sedes de Palma de Mallorca, Ibiza/Eivissa y Menorca. Las fechas previstas están sujetas a las restricciones por COVID-19, pero son una ocasión más para obtener el título de patrón de barcos.

SedeTitulaciónExamenMatrícula
PalmaPY – CY26.03.202101-12.02.2021
PalmaPER – PNB27.03.2021 01-12.02.2021
Menorca/IbizaTodas23.03.2021 01-12.02.2021
PalmaPY – CY25.06.202103-11.05.2021
PalmaPER – PNB26.06.2021 03-11.05.2021
Menorca/IbizaTodas22.06.2021 03-11.05.2021
PalmaPER – PNB17.09.202123.07-06.08.2021
Menorca/IbizaPER – PNB14.09.2021 23.07-06.08.2021
PalmaCY – PY17.12.202125.10-05.11.2021
PalmaPER – PNB18.12.2021 25.10-05.11.2021
Menorca/IbizaTodas14.12.2021 25.10-05.11.2021

Más información: Gobierno de las Islas Baleares – Titulaciones náuticas

Canarias

Exámenes de PNB, PER, Patrón y Capitán de Yate previstos en 2021 en las Islas Canarias.

CiudadTítuloExamenMatrícula
Gran Canaria y TenerifePNB – PER13.03.202104-13.02.2021
LanzarotePNB – PER24.04.202115-24.03.2021
Gran Canaria y TenerifePNB – PER22.05.202118-27.04.2021
Gran Canaria y TenerifePY12.06.202103-12.05.2021
LanzarotePNB – PER09.10.202131-09.09.2021
Gran Canaria y TenerifePNB – PER23.10.202114-23.09.2021
LanzarotePY – CY13.11.202104-13.10.2021

Tasas para exámenes náuticos en Canarias durante 2021:

  • Capitán de yate: 75,12 €
  • Patrón de yate: 60,11 €
  • Patrón de embarcaciones de recreo: 45,09 €
  • Patrón para la navegación básica: 35,56 €

Más información sobre titulaciones náuticas y exámenes PER en Canarias: Viceconsejeria de Agua y Pesca.

Cantabria

Convocatoria de febrero de 2021:

  • Patrón para Navegación Básica: 1 de febrero de 2021.
  • Patrón de Embarcaciones de Recreo: 2 de febrero de 2021.
  • Patrón de Yate: 3 de febrero de 2021.
  • Capitán de Yate: 4 de febrero de 2021.

Convocatoria de junio de 2021:

  • Patrón para Navegación Básica: 7 de junio de 2021.
  • Patrón de Embarcaciones de Recreo: 8 de junio de 2021.
  • Patrón de Yate: 9 de junio de 2021.
  • Capitán de Yate: 10 de junio de 2021.

Más información sobre fechas de exámenes náuticos y titulaciones: Gobierno de Cantabria. Enlace a la resolución de la convocatoria de exámenes náuticos en Cantabria en 2021.

Cataluña

Exámenes para el gobierno de embarcaciones de recreo previstos en Cataluña en 2021:

  • 20 de febrero -PNB, PER. Barcelona-
  • 20 de marzo -PNB, PER. Barcelona-
  • 17 de abril  -PNB, PER, PY, CY. Barcelona-
  • 22 de mayo -PNB, PER. Girona
  • 19 de junio -PNB, PER. Barcelona-
  • 17 de julio -PNB, PER, PY, CY. Barcelona-
  • 18 de septiembre -PNB, PER. Tarragona-
  • 23 de octubre -PNB, PER. Barcelona-
  • 20 de noviembre -PNB, PER. Barcelona-
  • 18 de diciembre -PNB, PER, PY, CY. Barcelona-

Ciudad Autónoma de Ceuta

Pendiente de publicación las convocatorias de exámenes PER y demás titulaciones náuticas en la Ciudad Autónoma de Ceuta: Instituto Ceutí de Deportes – Convocatorias de exámenes

Galicia

La Consellería del Mar es la Administración encargada de convocar los exámenes para la obtención de títulos de patrón de recreo. En 2021 se han convocado varios exámenes náuticos oficiales para obtener los títulos de Patrón, pero no se nos ha comunicado las fechas a través de los cauces establecidos.

Madrid

En Madrid la entidad que se ocupa de convocar exámenes de PER y el resto de titulaciones náuticas es la Dirección general de la Marina Mercante. El estamento dependiente del Ministerio de Transportes suele hacer dos bloques de convocatorias. Estableciendo un primer bloque antes del verano y otro segundo conjunto de pruebas tras el periodo estival.

Primer semestre de 2021.

  • Primera convocatoria: 27 y 28 de febrero de 2021, para los títulos de PER, PNB, Patrón y Capitán de yate
  • Segunda convocatoria: 25 de abril de 2021, para exámenes PER y PNB.
  • Tercera convocatoria: 3 y 4 de julio de 2021, para todas las titulaciones náuticas.

Queda pendiente de publicación las convocatorias de pruebas teóricas a celebrar en el segundo semestre del año. La información se publica en la web de la DGMM.

Ciudad Autónoma de Melilla

La celebración de las pruebas teóricas para la obtención de los títulos para el gobierno de embarcaciones de recreo, que se celebrarán en Melilla, durante las fechas que se detallan a continuación, en el horario y lugar que se determinarán en las respectivas convocatorias.

Las fechas de exámenes náuticos previstos en Melilla en 2021 son, según convocatoria oficial:

Capitán de yate17.05.2021
Patrón de yate18.05.2021
PNB19.05.2021
PER20.05.2021
Capitán de yate15.11.2021
Patrón de yate16.11.2021
PNB17.11.2021
PER18.11.2021

Más información sobre los exámenes de titulaciones náuticas de recreo en este enlace.

Región de Murcia

Exámenes de PER, Patrón de yate y Capitán de yate en Murcia durante 2021. Este año en Murcia no hay examen de PNB. En su lugar, la Administración insta a realizar solo la parte común del examen del PER (preguntas de la 1 a la 27). También se suprime la sede de Cartagena en las tres convocatorias previstas.

TitulacionesFecha de examenInscripción
PER17-18 de abril01-16.03.2021
PY y CY25 de abril 01-16.03.2021
PER26-27 de junio10-25.05.2021
PY y CY 4 de julio 10-25.05.2021
PER13-14 de noviembre27.09-12.10.2021
PY y CY21 de noviembre 27.09-12.10.2021

En los exámenes de PER y Patrón de yate se permite llevar calculadora no programable. El Anuario de Mareas o la información necesaria para los ejercicios de mareas los aporta el Tribunal.

En el examen de Capitán de yate en Murcia también se permite la calculadora no programable. Pero los alumnos deben llevar el Almanaque Náutico de 2021. Y no se permite el uso de diccionario de inglés.

Toda la información sobre los exámenes náuticos en Murcia: Departamento de Actividades náuticas.

País Vasco

En Euskadi se convocan tanto pruebas teóricas como prácticas para la obtención de los títulos náuticos de patrón. La convocatoria de 2021 dispone de las siguientes fechas:

ConvocatoriaFecha previstaMatrícula
1º Teoría25 de febrero18.01-05.02.2021
PrácticaJunio 07-14.06.2021
2º Teoría Junio 03-21.05.2021
3º TeoríaNoviembre04-22.10.2021

Más información sobre la convocatoria de exámenes para la obtención de titulaciones náutica en el País Vasco en este enlace.

Comunidad Valenciana

Calendario de exámenes de titulaciones náuticas de PNB, PER, Patrón de yate y Capitán de Yate en la Comunidad Valenciana durante 2021 según resolución de 11 de enero. Los exámenes se celebran en las capitales de las tres provincias de la comunidad.

  • ALICANTE (fechas modificadas respecto de las iniciales)
    • 23 de abril 2021: Capitán de yate, Patrón de yate y PER reducido y PNB
    • 24 de abril 2021: PER
    • 16 de octubre de 2021 (PNB y PER -completo y reducido-)
  • CASTELLÓN
    • 17 de julio de 2021 (solo PER)
  • VALENCIA
    • 5 de junio de 2021: PER completo
    • 6 de junio de 2021: Capitán, Patrón de yate, PER reducido y PNB
    • 27 y 28 de noviembre de 2021 (todas las titulaciones)

Más información sobre los exámenes náuticos de recreo: CITMA – Actividades náuticas

El resto de comunidades autónomas con competencias transferidas también convocan exámenes para el gobierno de embarcaciones de recreo. Las diferentes convocatorias las van publicando en sendas páginas de Internet.

Cursos para aprobar los exámenes PER

Academia Náutica Marinos se compromete con tu formación náutica con cursos diseñados para que: 1º aprendas a navegar y 2º apruebes los exámenes. Parte de esa labor es facilitarte las fechas de exámenes oficiales para titulaciones náuticas de recreo.

Si decides estudiar un curso online o a distancia de PNB online o PER online te aconsejamos que comiences a estudiar entre 10 y 12 semanas antes del examen. Y puedes hacer las prácticas de PER en Cádiz.